Как поставить мат королю

Как поставить мат королю

Как поставить мат королю 2-мя или 3-мя фигурами? Любой опытный шахматист справится без проблем с этой задачей, но у начинающего часто эта задача вызывает проблемы. Основной принцип выполнении данной задачи, независимо от того какие фигуры ставят мат — это уменьшить территорию (количество шахматных клеток) по которым может передвигаться король.

Дети часто забывают на практике этот принцип, особенно в самый ответственный момент турнирной партии, когда кажется, что победа уже в кармане. В горячем стремлении быстрее одержать победу юный шахматист начинает беспрерывно шаховать неприятельского короля, из-за чего король раз за раз ускользает от них на свободное пространство, а задача поставить мат стремится стать невыполнимой.


Для наглядности этого принципа провел занятие в подвижно- танцевальном виде. Каждый из учеников на время занятия превратился в короля на шахматной доске. Как любой уважающий себя король, он должен носить корону, поэтому для начала каждый из детей собственными руками сделал себе корону с индивидуальным дизайном. Использую листы бумаги каждому ребенку была предоставлена часть шахматной доски ( 4 клетки) , на которых наши короли могли свободно танцевали. Затем у каждого короля забиралось по одной клетке, и короли снова танцевали, но уже на уменьшенной «доске» , танцевать становилось менее вольготно.

И так пока не осталось одной только клетки, на которой танцевать было уже практически невозможно, и каждый король лично в этом убедился. Сев уже за настоящие шахматные доски, не у кого из детей уже не возникало сомнений, что надо делать, чтобы поставить мат 2-мя или 3-мя фигурами. На турнирах, надеюсь технических ошибок у детей тоже станет меньше. А яркие положительные эмоции полученные во время занятия, увеличат у детей стремление заниматься шахматами, ведь постигать шахматное искусство это не только полезно и интересно, но иногда и очень весело.

Автор: Николай Шахматный

Руководитель "Шахматное искусство"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *